Astérix
Carte (où sont-ils ?)
Les albums :
Les personnages
Les gaulois
Astérix
Il est le héros de cette histoire, l'intelligence circule en lui, il est très malin, et c'est lui qu'on appelle lors de mission quelqu'elles soient. Il est aussi fort, mais c'est grâce à la potion magique de Panoramix le druide !
Parenté
-Cousin germain de Jolitorax
-Ses parents : Praline et Astronomix
Compagnons
- Obélix, Idéfix
Obélix
obélix est le meilleur ami d'Astérix, son compagnon de route.
Il est livreur de menhirs, il aime les sangliers, les bagares et il est amoureux de Flabala. Il est tombé dans la marmite de potion magique quand il était petit, de ce fait il est plus fort que personne.
Parenté
-Cousin de Armérix
-Ses parents : Gélatine et Obélodalix
Compagnons
-Astérix, Idéfix, Falbala, Coriza (Zaza), Eponine
Idéfix
Panoramix
Assurancetourix
Agécanonix
Abraracourcix
Ordralfabétix
Cétautomatix
Falbala
Bonemine
Mme Agecanonix
Tragicomix
Les autres
Barbe rouge
Cléopâtre
Jolitorax
Numérobis
César
Justes eux ? Non....encore bien d'autres !
Cliquez sur l'image pour agrandir et zoomer.
Anachronismes ? (choses, évènements qui ne sont pas de la bonne époque)
Astérix et les Goths (page 12, 4ème case) et Astérix chez les Bretons (page 8, 1ère case) : les pommes-de-terres arriveront en France grâce à Parmentier au 18ème siècle pas à cette époque !
Jeux :
http://asterixinteractif.free.fr/jeux/lancer_menhir.htm
http://asterixinteractif.free.fr/jeux/cachecache.htm
Tags : astérix, obélix, idéfix, panoramix, bande dessinée, bd, gaulois, personnages, césar, jeux, anachronisme
Commentaires
TROP COOOOOOOOOOOOOOOOOOOOLLLLLLLLL
je love ce blog , il est trop bien fait !
cette page est géniale ! et bien d'autres encore !
Fiphielafandeceblog !